Мини-чат
Наш опрос
Твоя любимая карта
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 1 » ESWC Russia 2010 на базе ASUS Spring: все вопросы и ответы
14:51
ESWC Russia 2010 на базе ASUS Spring: все вопросы и ответы

На днях сайт CyberFight.ru объявил, что на базе турнира ASUS Spring 2010 будут отобраны кандидаты в Сборную России для турнира ESWC, что пройдет летом во Франции, в парижском Диснейленде.

В нелегком деле отбора лучших CyberFight и ASUS объединились с известнейшими именами и организациями в киберспортивном СНГ. Прежде всего, это Arbalet, предоставивший нашим командам финансовую возможность посетить финал чемпионата мира безо всяких проблем, метаний и вопросов.

Затем – ФКС, знаменитая своими судьями, засветившимися на всех киберспортивных турниров крупного масштаба на всем постсоветском пространстве. Хотя, тут я несколько недоговариваю – недавно судьи ФКС судили даже крупный европейский турнир, Arbalet Cup Europe 2009.

Конечно, это и НПКЛ, которая, собственно, и получила квоту на проведения отборочных ESWC в России и без которой памятного анонса о сплочении четырех не было бы.

Напомню, главным менеджером Сборной станет Алексей "Lex" Колесников, чей опыт и авторитет, несомненно, помогут нашим ребятам в наиболее эффективной подготовке к столь важным для нашей страны соревнованиям.


Алексей "LeX" Колесников - чемпион мира, капитан известнейшей команды России, организатор Arbalet Cup, теперь возьмется и за ESWC Russia (фото gameinside.ua)

Говорит Алексей "Lex" Колесников, Чемпион мира по Counter-Strike 1.6, Организатор серии турниров Arbalet Cup: "В этом году состоятся по-настоящему профессиональные национальные отборочные к одному из самых престижных чемпионатов мира. Организацией всех составляющих занимаются профи, уверен, что такой коллективный и, главное, профильный подход к разделению труда, даст очень качественные результаты в достижении поставленных задач. Как менеджер сборной я вложу максимум усилий во все ключевые аспекты подготовки национальной сборной к финалам, в организацию профессионального подхода каждого из участников к той ответственности, которая будет возложена на его плечи уже совсем скоро, в полноценную поддержку нашей сборной на финалах и организацию всего процесса в целом. Я искренне горжусь тем, что стал частью этого уникального мероприятия и с огромной самоотдачей подойду к возложенной на меня миссии. Реализация этого проекта стала возможной благодаря уникальной поддержке, оказанной известным, без преувеличений, всему киберспортивному сообществу, меценатом Арбалетом. Хочу выразить большую благодарность и сказать спасибо, за то дело и ту веру, которую этот человек вкладывает во всех нас. До финальной части российского отборочного тура еще достаточно много времени, дерзайте, тренируйтесь и становитесь лучшими! Россия, вперед!".

Отбор игроков в Сборную России пройдет в два этапа:
1. На основе турнира ASUS Spring Open 2010, который включит в себя все дисциплины ESWC Russia, будут отобраны кандидаты на попадание в Сборную (мужской CS 1.6, Quake Live, WC3 и FIFA 10), а также определены обладатели мест в Сборной (женский CS 1.6 и DotA).
2. Кандидаты в Сборную проведут решающие матчи за места в команде, которые пройдут в телевизионной студии в формате красочного шоу и будут транслироваться в прямом эфире через IP-телевидение.

На этом, собственно, первый официальный анонс и закончился – и отовсюду посыпались вопросы.

Вопросы очень важные и потому требующие незамедлительного ответа. Ну что же, ответить – значит ответить. Сегодня мы проясним вам все, касательно концепции отборочного тура на ESWC 2010. Читаем и записываем.

Итак, начнем.

Кому это нужно и зачем?

Изначально – идея объединения для проведения по-настоящему качественных отборов появилась тогда, когда стало понятно, что крупные турниры, типа национальных отборочных на WCG, ESWC – они у нас проходят несколько странно. Сначала в России тратятся огромные деньги на то, чтобы мероприятие прошло красиво, на каком-то уровне. А потом, по результатам последних лет и выступлений на этих соревнованиях – те, кто туда едут, не показывают особых результатов.

Если вообще кто-то едет.

Каждый раз непонятная, непрозрачная ситуация с тем – кто чего оплачивает? Сколько квот? Какая квота оплачена, какая – нет? У кого-то нет паспортов, проблемы с визовой поддержкой. Кто-то не успел что-то оформить и так далее...

И получается, что приезжая на финал чемпионата мира, у некоторых возникает отношение в стиле: "О, я выиграл заграничную поездку во Францию! Потусим!".

Потому самые известные организаторы и функционеры российского киберспорта собрались, подумали и решили – что, наверное, не следует заниматься какой-то шумихой, помпезностью и так далее. Следует максимально настроить финалистов на серьезную работу.

Ведь не должно быть такого, чтобы национальные отборочные превращались в праздник. Это не праздник. Это – нормальная спортивная работа, нормальный тренировочный процесс.

Праздники все, ярмарки, веселухи и прочее – следует устраивать в рамках других турниров. Тут же главная цель – выставить боеспособный состав и обеспечить Сборной полный комфорт в перелете, проживании и правильный настрой, концентрацию участников на наилучшие выступления уже там, на месте.

Соответственно, получился некий сплав людей заинтересованных в наилучших результатах Российской Сборной. Плюс, у каждого из них есть и свои собственные интересы.

Так, Федерации Компьютерного Спорта России интересно провести этот турнир и записать его в свой багаж. Ну и кто кроме них? Ведь долгое время они судят все важные турниры на территории СНГ и судейский корпус никаких нареканий не вызывает.

Киберспортивный меценат Арбалет, помимо финансовой помощи в организации отборочных на всех этапах, решил главную проблему российской сборной – финансовую поддержку в отношении перелета и экипировки команды. Поддержка Арбалета – она снимает главную головную боль организаторов, вопросы по поводу перелета, проживания в наилучших для команд условиях и тому подобное. Так, уже сейчас, за несколько месяцев – забронированы авиабилеты на всю сборную, на журналистов, на организаторов. С такой поддержкой и такими условиями у Сборной России появляется возможность в наилучшей форме подойти непосредственно к турниру, сконцентрировавшись лишь на своих выступлениях.


Сергей Широков, президент НПКЛ

Президенту НПКЛ Сергею Широкову это интересно тем, что он долгое время наблюдает за "успехами" российских киберспортсменов на мировой арене. Он тоже в этом заинтересован и ему удалось получить лицензию на проведение отборочных, на сравнительно интересных и выгодных условиях.

Задача Алексея "LeX" Колесникова в том, чтобы повести за собой сборную непосредственно на чемпионате мира. Кроме того что он известен сейчас как представитель Арбалета, он же является одним из основных тимлидеров на просторах СНГ, способных повести за собой Сборную своей страны. Потому выбор его в качестве главы Сборной – это вполне обдуманное и очень правильное решение. Ведь задача тимлидера – следить за тем, чтобы все игроки в командах были в тонусе и кондиции, чтобы они понимали, что они вообще там делают и для чего выступают. А это – вопросы, напрямую подконтрольные Алексею, с  его огромным послужным списком, огромным опытом и огромным авторитетом в киберспортивном сообществе.

Интерес Дмитрия "d1monn" Кузнецова и сайта CyberFight – сделать что-то новое в рамках проекта ASUS Cup. Ведь говоря об ASUS Сup'е – это стабильная медийная площадка, которую пусть нельзя назвать самым лучшим, самым бесподобным турниром в мире, в России и тому подобное, но – можно смело обозначить, как крепкое киберспортивное первенство, проходящее четыре раза в год и позволяющее показать честную, объективную картину по киберспорту в СНГ.


Дмитрий "d1monn" Кузнецов: "ASUS Cup и CyberFight.ru станут, соответственно, соревновательным и информационным фундаментами для ESWC Russia"

И если это первенство выбрано лицами из НПКЛ и ФКС в качестве платформы для первоначального отбора на ESWC Russia – то почему бы и нет?


Новый формат отборочных и формирования сборных - ориентация не на шоу, а на результат

Для турнира ASUS Cup возможность стать основной платформой отборочного этапа ESWC Russia - это сплошные плюсы. Организаторы ESWC со своей стороны, не стреляют из пушки по воробьям, не тратят огромное количество денег на проведение своих отборов по регионам. Не тратят огромное количество денег на устроение какого-то праздника, какой-то помпезности для геймеров, чтобы выявить из 32 лучших финалистов лучшую команду.

Реалии последних лет показывают – это все не нужно. От этого ничего не изменится. Хоть ты тут в Лужниках устрой отборы с 10.000 команд – ничего не изменится.

Нужно вообще отметить, что в российском киберспорте до сей поры отсутствовал тренировочный подход к отборам лучших на турниры WCG и ESWC. Мы наблюдали скорее шоу-составляющую турнира, девочки разукрашенные и т.д. При том, что по всему спортивному миру давно культивируется не шоу-составляющая, а тренировочная часть подготовки. Тренировочные сборы перед чемпионатами, как пример.

Ну и, нужно говорить начистоту – последнее время у нас происходят часто такие ситуации: команда берет квоту на мировой финал, а потом, бамс, - у нее замена в составе. Или команда распалась. Или какие-то подвижки в составе, которые потом фатально влияют на результаты на мировом финале. Вот такого не должны быть. Поехать должны действительно сильнейшие.


По вопросам объективности отборочных в свете участия иностранных команд

И камень преткновения, который пока возник – он вокруг того, что ASUS Spring это турнир для всех команд из СНГ. И там, понятное дело, принимают участие, например – украинские команды. Вполне резонный довод: "а не повлияет ли это на объективность отборов?".

Но ведь отборы в рамках ASUS Spring 2010 – они не окончательные.

Пусть, допустим, NaVi берут первое место, PinG возьмут второе, но ведь остальные места достанутся российским коллективам. Именно лучшие из них затем и примут участие в окончательном выявлении лучшего. Где в рамках студии, в рамках компактного интернет-шоу будет разыграна квота во Францию.

Потому, в организации первостепенных отборочных на платформе ASUS Spring нет никакого криминала и быть не может – единственное стоящее упоминание это обязанность построения систему розыгрыша этих квот для CS'еров в таком виде, чтобы команда-фаворит российская, попав в каком-то туре на команду сильнейшую из Украины и вылетела окончательно с турнира – чтобы такого не было.

Ну, проиграют в послегрупповом дабле в виннерах, ну ничего – пройдут по лузерам. В этом ничего страшного нет. Если уж и по лузерам им не удалось ничего показать – то о каком ESWC вообще можно говорить?

Кроме того, это ASUS Spring в дисциплине CS пройдет среди 16 лучших команд СНГ и это очень сильно упростит построение Double Elimination сетки. Это будет дабл на всего лишь 8 команд и все будет достаточно просто и прозрачно. Важно также и то, что правила ASUS в данном случае будут максимально приближены к правилам ESWC. Набор карт, в том числе – будет полностью соответствовать маплисту ESWC и это поможет ребятам подготовиться к финалу чемпионата мира в наиболее аутентичных условиях.

Огромную важность играет тот факт, что получение квот в формате ASUS Spring Cup 2010 – обязует квотированные коллективы решить все свои проблемы с документами, загранпаспортами, желанием поехать – до 31 мая, до окончательных финалов в студии НПКЛ.

Это делается для того, чтобы в конце-концов поехали лучшие и самые подготовленные составы, безо всяких изменений, прыжков по посольствам и стенаний в новостях по поводу замен непосредственно перед турниром.

Кстати, главный российский финал ESWC, который пройдет для лучших игроков России в студии НПКЛ, будет проводиться не как обычный видео-стрим. Это будет действительно телевизионное качеcтво, съемки пройдут в студии, где снимаются многие крупнейшие телешоу России, съемочная группа включит в себя профессионалов высшего уровня, которые работали на трансляциях Зимний Олимпиады в Ванкувере.


Нововведения ASUS Open

Что касается аутентичности – сейчас решается вопрос с тем, чтобы на ASUS Open отборочные FIFA проводились на PlayStation3, на приставке, на которой игрокам придется играть в Париже. Нам, конечно, проще провести все на PC, но тут вопрос в честности и объективности. Вопрос в наилучшей подготовленности – потому лучше сделать именно так. Чтобы люди заранее начали готовиться на этой приставке, а не на компьютере.

Теперь что касается DotA и CS Female – судьба квота на ESWC в этих дисциплинах станет известна уже в рамках ASUS'а. Это довольно небольшие в вопросах количества участников дисциплины и тянуть их до отдельного финала – особого смысла нет. Спокойно соберутся и разыграют судьбу своих квот в рамках ASUS'а.

Касательно ASUS Spring 2010 – есть пара очень важных изменений. Так, очень сильно увеличивается роль онлайн-отборочных. В настоящее время уже достигнута договоренность с ProDota о проведении онлайн-отборочных. Возможно, там будут даже не одни отборочные, а два отборочных турнира.

По Counter-Strike также будет большая всероссийская онлайн-квалификация, на которых будут разыграны две квоты. Замечу – 2 квоты из топ-16, что очень серьезно. Эти квалификации во многом будут серьезнее, чем большинство LAN-турниров: будут античиты, на каждом сервере по админу и т.д.


Да здравствует онлайн! 4 команды из 16 смогут отобраться на ASUS из ближайшего интернет-кафе!

Кроме того, московские отборочные на ASUS Masters CS также будут проведены онлайн – с современным интернетом нет смысла снимать целый клуб. Потому, хоть эти квалификации и пройдут под именем "московские отборочные", они по-большей части открыты для участников со всей России, у кого приемлимый пинг до Москвы. И, с двумя квотами выделенными на московские отборочные, с двумя квотами выделенными на всероссийские онлайн отборочные – мы видим сразу 4 квоты из 16, которые будут разыграны онлайн.

Потому, у российских команд появляется шанс заявить о себе, подготовившись к выступлениям на этих онлайн-квалификациях, не затрачиваясь на проезд до Москвы или других крупных городов.

На Украину в этот раз будут выделены лишь 2 квоты, а остальные 10 скорее всего достанутся LAN-отборочным в крупнейших городах России.

Не факт, совсем не факт, что квоты будут выделены на Беларусь. Также вряд ли останутся квоты на Прибалтику, с тем отношением, что продемонстрировали тамошние организаторы в последнее время.

На этом, в принципе – все. Задавайте вопросы.


Просмотров: 357 | Добавил: GER | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Профиль
На службе : дней

Логин:
Пароль:
Архив записей
Друзья сайта
  • cybersport cs
  • perfect world
  • Все материалы размещенные на сайте,пренадлежат их владельцам и предоставляються исключительно в ознакомительных целях.
    Администрация ответствености не несет за содержание материала и убытки не возмещает.
    По истечении 24 часов материал должен быть удален с Вашего компьютера.
    Sitemap.xml Sitemap2.txt Site-Forum.xml